P R O G R A M M A
C O N F E R E N Z E



Il programma della XIV EDIZIONE 2011
> venerdì 18 novembre

Sala Mercurio ore 10.00 - 18.30 WORKSHOP ARCHEOVIRTUAL

V-MUST ARCHEOVIRTUAL

in collaborazione con VHLab del CNR ITABC Istituto per le Tecnologie Applicate ai Beni Culturali

indirizzo di saluto
Maria Mautone Direttore Dipartimento Patrimonio Culturale CNR

coordina
Sofia Pescarin Direttore Scientifico ArcheoVirtual, VHLab CNR ITABC

modera
Walter Ferrara Provincia di Napoli

WORKSHOP I - PROCESSI DI COMUNICAZIONE PER IL PATRIMONIO CULTURALE
DIGITALE E L’ARCHEOLOGIA VIRTUALE

Si scopriranno nel dettaglio le applicazioni 3D e i progetti di realtà virtuale in mostra nell’area espositiva di ARCHEOVIRTUAL. I 5 migliori progetti, votati dal comitato scientifico di archeovirtual tra i 12 presenti in mostra, verranno illustrati. Si potrà così osservare il “dietro le quinte” insieme ai creatori e sviluppatori.

introducono
Daniël Pletinckx Visual Dimension
Sorin Hermon Cyprus Institute

intervengono
Many stories in history
Lucrezia Ungaro, Marco Sarini, Paolo Vigliarolo Soprintendenza Comune di Roma,
Museo Fori Imperiali
Etruscanning 3D
Eva Pietroni VHLab CNR ITABC e Wim, Wim Hupperetz Allard Pierson Museum
Virtual Plassac
Loïc Espinasse Archeotransfert/Archeovision FR
The turnback time cave
Jon Arambarri Virtualware ES
Cathedral of Santiago de Compostela
Louis Hernandez Videalab ES
Aquae Patavinae
Sofia Pescarin, Bruno Fanini CNR ITABC IT
Augmented Reality for presentation of Cultural Heritage objects in Museums
Holger Graf Fraunhofer DE, Davide Borra No Real IT, Stefano Moretti Altair4 IT

WORKSHOP II - GAMES E CINEMA
Il progetto europeo V-MUST.NET (NoE finanziata dalla Commissione Europea nell’ambito di FP7 GA 270404) intende mettere a confronto il settore delle tecnologie applicate ai Beni Culturali (in particolare il campo dei Musei Virtuali) e quello delle grandi produzioni cinematografiche e di gioco. Le presentazioni si focalizzeranno sulla produzione dei progetti, sulle esperienze di lavoro e di riutilizzo dei dati, sui modelli economici.

coordina
Eva Pietroni VHLab CNR ITABC IT

introduce
Holger Graf Fraunhofer IGD DE

intervengono
Matera città narrata
Cornelio Bergantino
Assessore Comune di Matera
Agorà e Alejandria production
Magoga Pinas Azpitarte CG supervisor of Agora, El Ranchito ES
Apa discovers Bologna: building an open source immersive CG movie
Giosuè Boetto Cohen Giornalista regista, Francesco Paglia SparkDE IT
Serious Games
Fotis Liarokapis The Serious Games Institute Coventry UK
Atlantis game
Anna Arici Playable Fiction, Arizona USA
____________________________________________________________________________________________
Sala Saturno ore 10.00 - 12.00

VIVERE IL PASSATO. ALLA SCOPERTA DEL PATRIMONIO ARCHEOLOGICO DELLA TURCHIA a cura dell’Ufficio Cultura e Informazioni dell’Ambasciata di Turchia

interventi istituzionali
Ertugrul Günay Ministro della Cultura e del Turismo della Repubblica di Turchia
Murat Suslu Direttore Generale per il Patrimonio Culturale e i Musei Ministero della Cultura e del Turismo della Repubblica di Turchia
Hakki Akil Ambasciatore della Repubblica di Turchia in Italia

modera
Andreas Steiner Capo Redattore Archeo

intervengono
Isabella Caneva Università del Salento, Lecce e Direttore Missione Archeologica di Yumuktepe
Francesco D’Andria Università del salento, Lecce e Direttore Missione Archeologica di Hierapolis
Eugenia Equini Schneider “Sapienza” Università di Roma e Direttore Missione Archeologica di Elaiussa Sebaste
Marcella Frangipane “Sapienza” Università di Roma e Direttore Missione Archeologica di Aslantepe
Antonio La Marca Università della Calabria e Direttore Missione Archeologica di Kyme
Raffaella Pierobon Benoit Università di Napoli “Federico II” e Direttore Missione Archeologica nel Golfo di Mandalya
Guido Rosada Università di Padova e Direttore Missione Archeologica di Tyana
Marcello Spanu Università della Tuscia e Direttore Missione Archeologica di Iasos

____________________________________________________________________________________________
Sala Velia ore 10.00 - 13.00

TERZA RIUNIONE SCIENTIFICA DELLA SISTUR a cura di SISTUR Società Italiana di Scienze del Turismo

II SESSIONE

coordina
Valentina Della Corte Università di Napoli “Federico II”

intervengono
La sostenibilità come elemento di competitività per il turismo italiano
Angelo Quarto
Un’analisi statistica del turismo sostenibile in Calabria
Giuseppe Avena e Massimiliano Giacalone
Turismo sostenibile nelle aree protette. Il caso del Parco Naturale dell’Etna
Salvatore Cannizzaro e Gian Luigi Corinto
Analisi del sistema turistico-culturale sannita: la percezione del turista
Anna Zollo e Eugenia Aloj
Paestum: rete ecologica e identità storico-archeologica
Aurelio Di Matteo
La memoria come risorsa per il turismo. Il recupero delle palafitte balneari sul lungomare di S. Marinella (Roma)
Lucilla Rami Ceci
Il marketing dello stato: media, turismo, diplomazia
Patrizia Laurano
Destination branding di un sistema archeologico: proposte per il polo pompeiano
Giuseppina Zamparelli e Giovanna Del Gaudio

III SESSIONE
coordina
Emma Narni Mancinelli Università del Sannio

intervengono
Destination branding: New York e Sydney. Esperienze a confronto
Valentina Della Corte, Mauro Sciarelli e Giovanna Del Gaudio
I trulli di Alberobello. Un secolo di tutela e di turismo
Annunziata Berrino
Pensaci Italia! Il Fu Marketing territoriale
Antonio Capitano
Turismo e valutazione economica: quale comportamento di spesa del turista culturale
Emanuela Gasca
The family expenditure for tourism: an empirical overview
Antonio Giusti e Alessandro Viviani
Le tasse sul turismo: quali tipologie scegliere?
Azzurra Rinaldi
La crescente importanza del turismo religioso e le sue tipologie
Michela Mantovani
Paesaggio culturale e turismo sostenibile: prospettive di sviluppo nel Parco Nazionale del Cilento
Alessio D’Auria
Un modello per la competitività sostenibile delle destinazioni turistiche
Antonio Magliulo

conclude
Marcantonio Ruisi Università di Palermo

____________________________________________________________________________________________
Sala Diana ore 10.00 - 18.00

III WORKSHOP NAZIONALE DEI GRUPPI ARCHEOLOGICI D’ITALIA “ORGANIZZAZIONE E VALORIZZAZIONE DEL TERRITORIO”a cura dei Gruppi Archeologici d’Italiaia

indirizzi di saluto
Sylvia Amaya Ministro Ambasciata della Colombia
Andrea Londono Consigliere Ambasciata della Colombia
Adele Campanelli Soprintendente per i Beni Archeologici di Sa, Av, Bn e Ce
Vincenzo D’Ercole Soprintendenza per i Beni Archeologici dell’Abruzzo
Enrico Ragni Presidente Nazionale dei Gruppi Archeologici d’Italia
Nunziante De Maio Direttore Nazionale dei Gruppi Archeologici d’Italia

coordina
Gianfranco Gazzetti e Walter Falappa V. Direttori Nazionali Gruppi Archeologici d’Italia

intervengono
2a edizione guida “MILANO ARCHEOLOGICA - 11 itinerari dalle origini al Basso Medioevo”;
nuova guida “MILANO FUORI PORTA tra archeologia e arte - 13 itinerari dalle origini al Rinascimento
Cristiana Battiston Gruppo Archeologico Ambrosiano - MI
Una nuova collaborazione: G.A.AM. e Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci di Milano
Walter Accialini Gruppo Archeologico Ambrosiano - MI
I programmi GIS e la valorizzazione del territorio:la Provincia di Milano
Silvano Pirotta Gruppo Archeologico Est Milanese - Pozzo d’Adda MI
Dalla ricerca iconografica all’educazione del patrimonio culturale: l’esperienza del Gruppo Archeologico Salernitano a San Pietro a Corte
Francesca Angellotti, Valentina Oliva, Lucia Sessa Gruppo Archeologico Salernitano
L’operazione Appia del G.A.R. Bilancio di una iniziativa
Giorgio Poloni Gruppo Archeologico Romano
Le feste dell’archeologia a Ischia di Castro,Canino e Tolfa
Gianfranco Gazzetti Gruppo Archeologico Romano
L’attività di valorizzazione della necropoli di Pian della Conserva a Tolfa
Mascia Zullo Gruppo Archeologico Romano
I volontari del G.A.R. sulla via Amerina. L’attività di valorizzazione dal 2008 al 2011
Riccardo Lafarina Gruppo Archeologico Romano
Il progetto di valorizzazione della villa romana di Castel di Guido, Le Colonnacce
Desireè Divizia Gruppo Archeologico Romano
Ponte Rotto e la Via Appia:Interventi di recupero e valorizzazione
Antonio Mesisca Gruppo Archeologico del Sannio BN
Castra Hannibalis: 10° corso di archeologia
Valerio Caiazza Gruppo Archeologico Trebula Balliensis CE
Il Gruppo Archeologico Lucano presenta: L’arte della tessitura dei Guane. Trama, voglia o passione..?
Yaneth Garcia Nidia Universidad Unitec Bogotà, Carmen Gentile Comitato Storico Caivano e Orto di San Lorenzo Napoli, Lleras Perez Roberto Universidad Externado Bogotà, Maurizio Palmisano Consiglio Nazionale delle Ricerche Napoli
La valorizzazione del territorio attraverso la comunicazione archeologica
Giampiero Galasso Gruppo Archeologico Irpino AV
Presentazione della rivista Salternum - Anno XV, nn. 26-27 - 15 anni di attività di promozione e valorizzazione del territorio italiano del Gruppo Archeologico Salernitano
Gabriella d’Henry direttore scientifico rivista Salternum, Piero Pruneti Direttore Archeologia Viva
L’Aquedotto Augusteo festeggia 2000 anni
Luigi Sorrentino Gruppo Archeologico Terra di Palma – Palma Campania NA
Presentazione del congresso internazionale ‘I Templari ed il Pellegrinaggio’ - Castello di Limatola (BN)28-29-30-31 maggio/2012
Vincenzo Moroni e Ernesto Paleani Gruppo Archeologico Appennino Umbro-Marchigiano – Sassoferrato AN e CESIT Centro Studi Internazionale sui Templari
La basilica paleocristiana di San Miceli di Salemi
Leonardo Lombardo Gruppo Archeologico Xaipe - Salemi TP
Riscoperta dell’archeologia delle Terre e dei Fiumi: indagine archeologica per il patrimonio esistente 2010-2011
Letizia Bassi e Walter Falappa Gruppo Archeologico Ferrarese
Necropoli altomedievali in Calabria settentrionale
Domenico Re Gruppo Archeologico del Crati - Torano Castello CS
Indigeni a Monte Bonifato: autoctoni e greci in un sito d’altura della Sicilia occidentale
Maria Antonina Altese Gruppo Archeologico Drepanon - Erice TP
Archeologia e ambiente rurale: binomio di salvaguardia e sviluppo territoriale. Il caso “Valesio” in Terra d'Otranto
Elvino Politi Gruppo Archeologico Terra d’Otranto - Lecce
____________________________________________________________________________________________
Sala Saturno ore 12.00 - 14.00

LA PROTEZIONE DEI BENI ARCHEOLOGICI: L’ESPERIENZA DEI CARABINIERI PER LA TUTELA DEL PATRIMONIO CULTURALE E QUELLA DEGLI ALTRI PAESI a cura del Comando Carabinieri per la Tutela del Patrimonio Culturale

introduce e modera
Pasquale Muggeo Comandante Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale

intervengono
Marina Cipriani Direttore del Parco Archeologico e del Museo Archeologico Nazionale di Paestum
Annalisa Zarattini Soprintendenza per i Beni Archeologici del Lazio
Alberto Deregibus Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale
Murat Suslu Direttore Generale per la Cultura, il Patrimonio archeologico e i Musei del Ministero della Cultura e del Turismo della Turchia
Lilia Rivero Weber Coordinatore Nazionale per la Conservazione del Patrimonio Culturale, Istituto Nazionale di Antropologia e Storia del Messico
Mourad Betrouni Direttore protezione Legale Ministero della Culturadell’ Algeria
Azedine Beschaouch Ministro della Cultura della Repubblica Tunisina

Discussione, durante la quale potranno offrire la propria esperienza i rappresentanti della Libia, UNESCO, ICCROM, ICOMOS, nonché rappresentanti della Provincia di Salerno.

Riepilogo degli argomenti trattati a cura di Mounir Bouchenaki Direttore Generale dell'lCCROM

conclude
Pasquale Muggeo
Comandante Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale
____________________________________________________________________________________________

Sala Saturno ore 15.00 - 19.00

V INCONTRO INTERNAZIONALE DELLE TESTATE ARCHEOLOGICHE:
TUTELA DEL PATRIMONIO E TURISMO CULTURALE IN TEMPO DI CRISI a cura dell'ICCROM e della Borsa in collaborazione con Archeo

introduce e modera

Mounir Bouchenaki Direttore Generale ICCROM
presentazione del progetto
“ Risorse archeologiche e turismo culturale: dinamiche e modalità di valorizzazione”
a cura del CISET Silvia Conte e Mara Manente

intervengono
Azedine Beschaouch Ministro della Cultura della Repubblica Tunisina
José Manuel Del Rio Carrasco Sottosegretario Pontificia Commissione per i Beni Culturali della Chiesa
Maurizio Melani Dir. Gen. per la promozione del sistema Paese Ministero degli Affari Esteri

modera gli interventi programmati
Andreas Steiner Capo Redattore Archeo IT

partecipano
Josep A. Borrell Calvo Direttore Clio ES
Guglielmo Duccoli Editor Capo Civiltà IT
Charlotte Felix Editor in Chief Les Dossiers d'Archeologie FR
Laura Giuliani Il Giornale dell’Arte IT
Holger Kieburg Editor in Chief Antike Welt DE
Patrizio Nissirio Responsabile ANSAmed
Piero Pruneti Direttore Archeologia Viva IT
Andrew Selkirk Editor in Chief Current Archaeology UK
Mario Serra Direttore ArcheoNews IT
Claudia Valentino Editor in Chief Archaeology Magazine USA

a seguire consegna del Premio “Paestum Archeologia” a Ahmed Mahjub Direttore del sito Archeologico di Leptis Magna, Libia

____________________________________________________________________________________________
Sala Velia ore 15.00 - 16.30

L'ARCHEOLOGIA PER IL TURISMO a cura
di ArcheoNews

indirizzo di saluto
Mario Serra
Direttore editoriale ArcheoNews

modera

Stefania D'Agostino

intervengono
Giampiero Galasso Archeologo ed esperto in comunicazione per i beni culturali
Michele Stefanile Archeologo subacqueo
Marco Molino Giornalista Il Sole 24 Ore
____________________________________________________________________________________________
Sala Velia ore 17.00 - 19.00

UN GIORNO DA ARCHEOLOGI a cura
di CIA Confederazione Italiana Archeologi

intervengono
Donata Zirone Confederazione Italiana Archeologi
Domingo Dettori Confederazione Italiana Archeologi Sardegna
Carlo Pampararo Confederazione Italiana Archeologi Liguria
Elisa Cella Confederazione Italiana Archeologi Lazio
____________________________________________________________________________________________

stampa